
2015年7月4日:イサキも独立宣言?
アメリカ独立記念日にイサキも独立宣言?おいおいここは日本だよ~馬鹿言っちゃ困るよ~忍者ごっこしてる訳でもないのに、姿は見せねえは姿見せたところで食わないよ見てるだけ~と来たもんさ・・・そりゃあオイラいてもたっても居られず、走りに走ったさ・・・まあ見ての通り散々の結果だったがね・・・5月から最低なんじゃ?まあそう言いなさんな!こんな日があるから海の恵みに感謝。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月3日:よもやのヒット!
文月のっけから2連休・・・御客様のリクエストで、もはや幻と化したこの釣りでの出船・・・当然ながら気は重かった・・・どこどこどこから来るのか黄金バット~コウモリだけが知っている・・・その事実を知っている、あんたこそどこから来たのか?ってなもんですが、このキントキってえのもどこから来たんでしょう?一投目からよもやの(?)ヒット!アカヤガラ・マハタなども続いた。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月3日:根魚五目
| 釣り物 | キントキ五目 |
| 最低枚数 | 9 |
| 最高枚数 | 12 |
| サイズ | 28~40cm |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 岩船沖 |
| 水温 | 17.6 |
2015年6月30日:イサキ:21~42匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 21 |
| 最高枚数 | 42 |
| サイズ | 25~38cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 21.4 |
2015年6月30日:イサキと腐れ縁になってみたい
義理(ギリ)を不義理(フギリ)で返すふつつか者のギリシャに、EUもうEYO(いーよ)・・・世のなか金の切れ目は縁の切れ目とは言うが・・・腐れ縁なんでしょうなあ~あ~あたしもイサキと腐れ縁になってみたい・・・だが本日のイサキ、男を手玉に取る阿婆擦れ女のようで、たった一度の関係で自分の女になったと思わないでちょうだい!ってなもんで、セカンドチャンス一切なく終了。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月29日:イサキ:25~33匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 26 |
| 最高枚数 | 35 |
| サイズ | 23~34cm |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 太東沖~大原沖 |
| 水温 | 21.0 |
2015年6月29日:イサキ王国陥落?
イサキ集団疎開か?我が戦隊のコマセの絨毯爆撃が出来ぬまま、多くの山(ポイント)を偵察すること1時間あまり・・・ようやくイサキの迷い子を捕獲・・・その後は南方へと攻撃の手を緩める事なく、イサキ王国の陥落を目指したが籠城作戦に手を焼き、我が軍の戦意を喪失させる事となり、10:40には撤収することに・・・最低の戦果で26匹であった・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月28日:イサキ:8~25匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 8 |
| 最高枚数 | 25 |
| サイズ | 25~35cm |
| 波の高さ | 1.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 21.6 |
2015年6月28日:明日が見えますか?
曇りガラスを手で拭いて・・・あなた明日が見えますか?・・・ああ悲しき盲目操業・・・さざんかの宿消えゆく・・・大川栄作よ何処へ・・・我が心よ何処へ・・・運命(定め)悲しい水無月の花・・・だから言ったじゃないの~と、どこからか声が・・・不要な賭(か)けは、掛(か)け替えのない物を徒に奪う・・・アーメン・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月27日:イサキ:12~32匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 12 |
| 最高枚数 | 32 |
| サイズ | 25~35cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 太東沖~大原沖 |
| 水温 | 20.9 |
2015年6月27日:チュウチュウ操業
最低数は12匹・・・今ひつの食いっぷりに沖出し・ベソかき・マスかいて、自己満足にて完結・・・振り出しに戻りネズミ小僧となりて、あっちをカジリこっちをカジリの、大きな手柄には届かぬチュウチュウ(中中)操業・・・パッと目覚める様な時こそ無く、ベストはおろかベターとも言う事が出来ず、ハッとしてグッド!な形で納竿に・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月26日:イサキ:4~36匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 4 |
| 最高枚数 | 36 |
| サイズ | 23~33cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 太東沖 |
| 水温 | 21.8 |
2015年6月26日:ゲバゲバ
こんな御時勢にあっても平日に貸切して下さると言う・・・本日は後期高齢者の夢の祭典・・・聞く耳は持たない?いや持てない・・・聞こえていないから・・・指示棚は最低2度聞き・・・移動のアナウンス・・・上げない?いや上げられない・・・聞こえていないから・・・ドウビィドウバ~パパパヤ~やめてけれやめてけれ~ゲバゲバ・・・左ト全も驚く老人と船頭のポルカ状態に・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月25日:イサキ:20~30匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 20 |
| 最高枚数 | 30 |
| サイズ | 28~36cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 太東沖~大原沖 |
| 水温 | 21.5 |
2015年6月25日:東奔西走
思いもよらぬ潮の流れ・・・そして思いもよらぬ贔屓ポイントとの別れ・・・度重なる不幸に丘を越えて行こうよ~鳴海の空も朗らかに晴れて~楽しいこころ~ではなかったが、数々の丘を越えながら東奔西走となった・・・仏頂面で不満を述べる者もいた・・・だが自然相手のこの商いにおいて、己の都合で都合よく釣れる時ばかりではない・・・何を前提にあなたは遊んでいるの?私は問いたい。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月24日:イサキ:29~50匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 28 |
| 最高枚数 | 50 |
| サイズ | 23~36cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 21.0 |
2015年6月24日:そしてめぐり逢い
前日の良型揃いのイサキに気を良くし、同様のルートを選択・・・語りあかせば尽きないけれど・・・ひと春ふた春 そしてめぐり逢い・・・ってなもんで渡ってみた・・・ああ分かっちゃいる・・・銀行に積んだ金を下ろすようにはいかぬ・・・確かに・・・間違いなく前日と同一ルートにも関わらず、型は小ぶりになっていた・・・だが数量的には前日を上回り、最低数は29匹にて納竿に・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月23日:イサキ:21~50匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 21 |
| 最高枚数 | 50 |
| サイズ | 23~36cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 21.7 |
2015年6月23日:兄弟仁義
最低数は21匹・・・お前がやるなら俺もやる・・・親の血をひく兄弟よりも・・・まさしく兄弟仁義・・・そんなこんなは日常的・・・だけど・・・やっぱり・・・そう・・・少人数にあっても大海に思いの丈をぶつけてみた・・・結果言わずもだがな・・・栃木県の老武者が砦を死守し、圧倒的な存在感を示し納竿に・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月22日:イサキ:8~36匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 8 |
| 最高枚数 | 36 |
| サイズ | 23~35cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 20.4 |
2015年6月22日:君がいて僕がいる
思い込んだら試練の道を行くが男の生きる道・・・老兵は死なず・・・かのアメリカ大統領は隠居時にそう言ってはいたような気がしたが、平日にしては珍しく中高年の祭典となりました・・・君がいて僕がいる・・・チャーリー浜に負けない位の、抱き合わせの釣りとなりましたが、そこは勝手知ったる竹馬の友・・・何だかな~と言いながらも。。。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月21日:鳴くまで待とう
荒天休みにお気遣い休みという事で、2連休明けでの出船・・・未だ一昨日の爪痕残り、山を越え谷を超えの忍者ハットリ君状態・・・行く末を案じながらの滑り出しは、滑りっぱなしの駆け出しの漫才師状態・・・だがそこは災害時の三カ条・・・慌てず、騒がず、ゆっくりと・・・己の都合で考えず、奴さん(イサキ)の都合に合わせてみようと、鳴くまで待とうと家康となりて。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月21日:イサキ:12~38匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 3 |
| 最高枚数 | 31 |
| サイズ | 23~35cm |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 20.1 |
2015年6月18日:イサキ:3~31匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 3 |
| 最高枚数 | 31 |
| サイズ | 25~35cm |
| 波の高さ | 2m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 18.7 |
2015年6月18日:二兎を追うモノは一兎を
御客様たっての願いという事でして、イサキ~根魚五目のリレーをやってくれないか?と・・・あなた任せの夜だから・・・二つ返事で引き受けました・・・さあどうした事でしょう?昨日までのイサキ上機嫌は不機嫌に・・・二兎を追うモノは一兎をも・・・古人の格言通りなのか?古人の言に、もはや心は故人・・・9:30を目途に根魚狙いで冲出し・・・キントキ7、ヒラメ1、アジ1で納竿
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月17日:イサキ:40~50匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 40 |
| 最高枚数 | 50 |
| サイズ | 25~33cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 18.1 |
2015年6月17日:気が付けば最低数40匹
悪い事は重なるものです・・・と綾小路きみまろ・・・負の連鎖である・・・前日の拾う神ポイントは、怒り黒潮復活で操業不可能・・・手土産程度の御客様の状況を見て、追われるように黒潮の支配下に置かれていない北へ活路を求めた・・・かつては賑やかなイサキ歓楽街であったポイントに訪ね見れば、思いのほか丁重な持て成しに数軒のはしご・・・束の間の宴に気が付けば最低数40匹に。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月16日:イサキ:28~39匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 28 |
| 最高枚数 | 39 |
| サイズ | 25~35cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖 |
| 水温 | 18.3 |
2015年6月16日:捨てる神あれば拾う神あり
定休日明けでの出船・・・むせ返るようなひと夏が過ぎ、部屋でひとりむせび泣いていた少女・・・おすまし顔で化粧と煙草で大人への世界に背伸び・・・少女に何が起こったのか?何とも思春期の乙女に頭を悩ましている訳じゃありませんが、一昨日までの無垢なイサキはどこへやら・・・これまで贔屓と思われたポイントに、ことごとく裏切られた・・・が捨てる神あれば拾う神ありであった
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月14日:イサキ:20~40匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 10 |
| 最高枚数 | 50 |
| サイズ | 23~36cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 19.9 |