
2015年6月14日:眠れぬ森に誘う
微風の吹くなか、あなたはもう来ない・・・喜び悲しみ多くの想いが感情の渦となって、私を眠れぬ森に誘う・・・ああ戻れぬ日々を想うと、このまま消え去ってしまいたい・・・いやいや恋煩いの傷心乙女のようでありますが、前日の何気ない南風が災いしたのか?潮流は慌て乱れ気味・・・なのに御客様は気後れ気味・・・気を見るに敏・・・状況を的確に捉えていた方は確実に数値を伸ばした
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月13日:イサキ:20~40匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 20 |
| 最高枚数 | 40 |
| サイズ | 23~35cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖 |
| 水温 | 20.3 |
2015年6月13日:皆が土産に
突出した方はいなかった・・・最低数は20匹・・・皆が土産になり不満げな顔を見せる者もなかった・・・これがグッド?ベター?ベスト?・・・誰しも欲に際限はない・・・利己的な生き物として、この世界を牛耳っているホモサピエンスである以上は・・・だがその一方で理性ある生き物として、この地球上の長として君臨してきた人間である・・・遊びと商いを混同するほど愚かでない・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月12日:戦い続けた
鉛色の空・・・気に障る雨・・・働き続け年老いた我が身を奮い立たせての乗船・・・絡みつく仕掛け・・・魚の取り込みで思うように上がらぬ腕・・・誰もが避けられぬ老化・・・それでも老武者達は若武者だったあの頃を胸に、竿を手に戦い続けた・・・10:30納竿まで雨は止まず心も病まず、最低数15匹にて閉幕に・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月11日:イサキ:15~40匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 15 |
| 最高枚数 | 40 |
| サイズ | 23~35cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 18.7 |
2015年6月10日:イサキ:4~16匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 4 |
| 最高枚数 | 16 |
| サイズ | 25~35cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖 |
| 水温 | 20.0 |
2015年6月10日:心は傷ついてしまった
みっともない形しか残せなかった、おとついのぼく・・・ちっぽけなぼくの心は傷ついてしまった・・・悲しいぼくの心の敵討ちに出た・・・返り討ち~チャンチャン。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月8日:イサキ:4~20匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 4 |
| 最高枚数 | 20 |
| サイズ | 28~33cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 20.0 |
2015年6月8日:みんなオイラが悪いのさ~
おい何だいイサキのバカ野郎!昨日は行きずりの恋かい?ONE NIGHT LOVEかい?大人の恋は干渉し合わない事よってか?冗談じゃないよ!金返せバカヤロー!御客様に変わってオイラが貴様等に言ってやるぞオイ!えっ?御客様がオイラに言いたい?そいつあ申し訳ありませんでした!私が間違っておりました!誰のせいでもありゃしない~みんなオイラが悪いのさ~。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月7日:イサキ:10~50匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 10 |
| 最高枚数 | 50 |
| サイズ | 22~32cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖 |
| 水温 | 19.9 |
2015年6月7日:変わらぬ想いで
突然の別離・・・変わらぬ想いで女のもとを訪ねる男・・・度重なる問いかけにも返事は「帰って・・・」・・・ドア越しに女は涙が溢れ出ていた・・・嫌いになった訳じゃない・・・この当たり前の関係が何れ二人を駄目にしてしまうと・・・いや自分を駄目にしてしまうと・・・あなたとの掛け替えのない思い出を胸に未来へ・・・イサキの想いは如何なものであったか計り知れぬがね・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年6月6日:イサキ:1~21匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 1 |
| 最高枚数 | 21 |
| サイズ | 28~33cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 17.0 |
2015年6月6日:キャビン囚われの身
想像以上の高波に風そして雨・・・状況次第では出船も危ぶまれた・・・だが後に風はなぎ、雨は止むとの予報・・・予報も用法しだいと前向きに打って出た・・・大海で毬のように遊ばれる船体に揺さぶられ、ほぼ半数はキャビン囚われの身・・・そこに来て4℃近い水温低下・・・イサキは黙秘権を行使・・・そして散々たる結果に御客様は完全黙秘・・・堪らずあたしゃ全面降伏に・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年5月31日:イサキ:?~36匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | ? |
| 最高枚数 | 36 |
| サイズ | 26~35cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 20.5 |
2015年5月31日:大名と悪代官
無駄休5連休を前にハッピー・サンデーのはずが、片舷大名釣りのアンハッピー・サンデーでの出船・・・親方様もうこれ以上の取り立ては無理であります・・・僅かなコマセの献上に大海の大名も悪代官と手を結んだのか?快くイサキを寄越してはくれず、大海を愛する者達に地団駄を踏ませる始末・・・せがみ、泣きつき、疲れ果て、幕をおろし帰港に・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年5月30日:イサキ:0~45匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 45 |
| サイズ | 28~35cm |
| 波の高さ | 2.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 21.3 |
2015年5月30日:険しい海上に一変
前日の穏やかな海上とは打って変わり、船体をスーパーボール状態にされるような険しい海上に一変・・・貸竿数が全体の3分の2・・・皆さま大罪を犯した訳でもないのに地獄を体験・・・立ち代り入れ替わりの船酔い者をよそに、熟練者は何食わぬ顔で黙々とイサキを我が物に・・・重量感あるイサキに上位に居座った方々も御満悦・・・キャビンの居候と化した御客様は虚脱感で御機嫌斜め・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年5月29日:イサキ:5~17匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 5 |
| 最高枚数 | 17 |
| サイズ | 22~35cm |
| 波の高さ | 2m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 22.3 |
2015年5月29日:イサキ国にもガンジーが?
非暴力・非服従なのか?・・・イサキ国にもガンジーがいたのか?・・・我々人間の支配下に置かれまいと、水面下で独立運動が起こっているのか?・・・水温・潮流共に前日とさほど変化は見られなかった・・・じゃあなぜ?なぜなんだヨシオ?あの日涙ながらに誓い合った、あの言葉は嘘だったと言うのか?何とか言ってくれヨシオ!受け止められぬ現実を前に、茫然と立ち尽くすだけであった。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年5月28日:山口さんちのツトム君
山口さんちのツトム君~この頃少し変よ~どうしたのかな?ここ数日のイサキは、山口さんちのツトム君が心配される以上に、困っちゃうなあ~な状態・・・そしてSEX,DRUG,ROCK N‘ ROLLな黒潮野郎の横暴・・・こんな退廃的なムードのなか、多くは求められまいと承知のうえでの大海出しであった・・・だがそんな心配をよそにイサキは、程良い持て成しを施してくれたのだ。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年5月28日:イサキ:16~50匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 16 |
| 最高枚数 | 50 |
| サイズ | 22~34cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 20.7 |
2015年5月27日:心を鬼に
大海はもはやイスラム国化した黒潮に牛耳られてしまったようだ・・・イサキ魔法の媚薬コマセも流れ星の如きで、効果のほども怪しげな状態・・・だが前日の惨敗劇を思えば、感情的になれば最悪の事態に陥るのは必至・・・御客様の変わり行く表情を確認しながらも心を鬼にし、僅かなイサキのお情けを頂戴しながら、いつ来るとも知れぬ発情を待った・・・が発情ならぬ無情となりて・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年5月26日:イサキ:?~37匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | ? |
| 最高枚数 | 37 |
| サイズ | 22~34cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | 20.3 |
2015年5月24日:マダイ:0~3枚
| 釣り物 | マダイ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 3 |
| サイズ | 0.3~3kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 太東沖 |
| 水温 | |
2015年5月24日:当たって砕けろの玉砕精神
大自然との戯れを知ったる若武者達に支えられ、有り難きマダイ午後出船と相成った・・・現在進行中というマダイ不機嫌状態に加え、怒り狂った黒潮が行く手を阻み、やたらな所では操業不可能であると言う・・・だが大海に出た以上は、当たって砕けろの玉砕精神で挑まねばならぬ・・・車の緊急時はJAF、バイクを売るならバイク王、お菓子のホームラン王はナボナ・・・そんなこんなで
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年5月24日:イサキ:?~44匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | ? |
| 最高枚数 | 44 |
| サイズ | 22~34cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 17.3 |
2015年5月24日:イサキ小屋を訪ねて
相変わらず無法者な(?)黒潮と低水温に未来を案じた・・・だが意外にもイサキは大海こそが天下の台所とばかりに、威勢よく声を上げた・・・このまま行けばと何気に未来を軽んじたら、回数を重ねるほどにイサキのお粗末な対応・・・致し方なく軒を連ねる他のイサキ小屋を訪ねてみた・・・何だあんた見ない顔だね~こんな所に何しに来たんだい?イサキ?よした方が良いよ帰んなと。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年5月23日:奇跡を生んだ
非常に有り難き午後出船であったが、南方は黒潮の勢力が強く操業困難という・・・苦肉の策で幾ばくかでもと、水深浅く潮流の緩やかなポイントを選択・・・だが最善策を取ったにも係わらず、状況は想像以上に厳しいものであった・・・呻き・嘆きの連続が思いも知れぬ奇跡を生んだ・・・それはもはや瀕死の状態にあった時・・・贔屓が駄目なら粋にと走った・・・思わぬ反応に遭遇だが。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年5月23日:キントキ:0~5枚
| 釣り物 | キントキ五目 |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 5 |
| サイズ | 25~38cm |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 太東沖~大原沖 |
| 水温 | 17.8 |
2015年5月23日:初栄丸の魔の土曜日
やはりか・・・なす術は無いのか?・・・初栄丸の魔の土曜日・・・父はブラック・サタデー悔し涙が頬伝い、娘はブラック・サンダー笑顔で頬張ると・・・乗船数3名・・・閑古鳥も鳴き疲れ愛想を尽かれる、閻魔様がお待ちのGO TO HELL状態・・・ほぼ無効力なコマセ量でも、GO TO HEAVENとイサキに誘い続けた・・・そして欲張らず10:20納竿に・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |