
2015年7月31日:キントキ:0~2匹
| 釣り物 | キントキ五目 |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 2 |
| サイズ | 28~38cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2015年7月29日:アピールしてるくせに
闇に隠れて生きる~俺たちゃ妖怪人間・・・早く人間になりたい~って、さあ~どうしたもんだか・・・馴染みのイサキ宿たずねてみても姿隠しちまって出てきやしね~は、影武者なんだか弥次郎兵衛に扮してるんだか知らね~が、存在をアピールしてるくせに食ってきやしね~・・・結果8:30を迎えた段階で船中3匹・・・玉砕覚悟で南の未確認地帯に賭けた・・・4ポイントで中ヒット。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月29日:イサキ:9~25匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 9 |
| 最高枚数 | 25 |
| サイズ | 28~37cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 太東沖~大原沖 |
| 水温 | 21.8~23.0 |
2015年7月24日:根魚五目:0~2匹
| 釣り物 | キントキ五目 |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 2 |
| サイズ | 28~42cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~御宿沖 |
| 水温 | |
2015年7月24日:根魚五目:0~6匹
| 釣り物 | キントキ五目 |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 6 |
| サイズ | 25~40cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 太東沖~大原沖 |
| 水温 | |
2015年7月24日:おお神よ(午後)
おお神よ驕れし我が心を戒めよ・・・午前にひき続き午後までもキントキ五目に出船とは・・・もはや暴挙とも言えましょう・・・ああ神よどうかお許しを・・・身のほど知らずであると?十分に承知しております・・・が、これは野望じゃなく民の希望なのであります・・・許すわけにはいかぬと・・・カサゴ4、黒メバル1、ワラサ1、イナダ1のみの添え物で納竿に・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月24日:よもやのヒット!
2・2・4・・・ここ3度のキントキ釣りの数値である・・・行くたびに地獄の閻魔様がお待ちかね・・・納竿時には皆舌を抜かれ口利けず・・・それでも行ってみようじゃないか!と御客様は言う・・・行ってみた・・・よもやのヒット!1名を除き他の方は2~6匹・・・思わず唸ったがワンヒットのみで直に呻き声に・・・だが、マハタ2、ソイ2、ヒラマサ3、カサゴ1などが華を添えて納竿
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月23日:メタボイサキ
前日同様に疎遠であったイサキの岬めぐり・・・相変わらずの両国仕様のメタボイサキ・・・強烈な引き込みにハリス切れ・・・ダブル何ぞは数えるほど・・・それでも1匹の重量感にニンマリ・・・イサキ過疎地帯巡りのため多くは望めない・・・数は出ぬとも(驚嘆の)声は出る・・・最低数は17匹・・・それじゃあな・・・と思えば家で涼み、それなら・・・と思えば大海へ・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月23日:イサキ:17~30匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 17 |
| 最高枚数 | 30 |
| サイズ | 28~37cm |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2015年7月22日:金太郎出荷状態に御満悦
振替休日明けでの出船・・・連日のって言うか~ずっと南風なんですけど~大海も生きもの・・・正直なもの・・・このイサキ釣りに不都合な風の台頭に、大海はどのような答えを出してくれるのか?神のみぞ知る世界に飛び込んでみた・・・唯一の救いは潮は濁っていたこと・・・このところ御無沙汰なポイント巡りに徹してみた・・・肥えたイサキの金太郎出荷状態に御満悦・・・して帰港。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月22日:イサキ:16~37匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 16 |
| 最高枚数 | 37 |
| サイズ | 28~36cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2015年7月20日:根魚五目???
| 釣り物 | キントキ五目 |
| 最低枚数 | ? |
| 最高枚数 | ? |
| サイズ | ?~?cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~御宿沖 |
| 水温 | |
2015年7月19日:二兎を得ぬ者は一兎をも得ず
貸竿の方が3分の2を占めると言う今回の貸切出船・・・イサキも欲しいんや~キントキも欲しんや~年々出船回数が減ってゆく我が船宿にとって、実に有り難きお話である・・・先人が言うように、二兎を得ぬ者は一兎をも得ず・・・これぞ神をも脅かす人の教えであると・・・そう・・・そんな上手い話は、この世の中には転がってはいない・・・あらぬ幻想に操られ扇動され黙祷・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月19日:イサキ・根魚リレー
| 釣り物 | イサキ・五目リレー |
| 最低枚数 | ? |
| 最高枚数 | ? |
| サイズ | ?~?cm |
| 波の高さ | 1.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2015年7月18日:誰が釣ろうとしているのか
台風11号は日本海に抜けたんじゃあないのかい?多くの方は満ち溢れた情報の中からそう判断するであろう・・・だが・・・であり、そうだけど・・・なのだ・・・南の強風は大海原をヒマラヤ山脈に仕立て、不慣れな御客様を遭難者に見立てる・・・実際に高山での釣行は困難を極めた・・・誰が釣りたくて、誰が釣ろうとしているのか?混沌とした船上に言葉を失い、納竿の道に・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月18日:イサキ:0~13匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 13 |
| サイズ | 28~35cm |
| 波の高さ | 2m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 16.0~19.7 |
2015年7月13日:二度ある事は三度ある
二度ある事は三度ある・・・耳にタコが出来るほど聞いてきた格言である・・・だがどうだろう・・・二度あったことは三度目には忘れる・・・二度あったことは三度目にはなかった事にしてもらいたい・・・二度の奇跡は三度目には鬼籍に入る・・・キントキ2、カサゴ1、マハタ1、ヒラマサ1、ソイ1・・・以上が本日の釣果である・・・撃沈・・・チャンチャン・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月12日:ビジネス関係
景気の良い時は知らぬ者までが群がるが、経営が傾き始めると蜘蛛の子を散らすように、誰もかれもが離れていく・・・人生の浮き沈みをした諸先輩方から聞かれるが、私が通うポイントのイサキも情け知らずのよう・・・一昨日に肖ったポイントは昨日はそっぽ向かれ、昨日肖ったポイントは今日は振り向かずと、その日限りのビジネス関係でビタ一文情は絡まぬ・・・それでも尚且つ拝み倒した
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月11日:愛が見えない
貴方の愛した人の名前は~この(あの)夏の日とともに~忘れたでしょう・・・涙で文字が滲んでいたら~わかって下さい・・・あなた(イサキ)に似た反応を見かけると、振り向いてしまう・・・悲しいけどそこには愛が見えない・・・前日に思いがけない出会いで救われた、殆どのポイントでふいにされ、ピンポン玉操業を余儀なくされたが、ベテランの踏ん張りで何とか形に漕ぎつけ納竿
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月11日:イサキ:12~36匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 12 |
| 最高枚数 | 36 |
| サイズ | 28~38cm |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2015年7月10日:北の漁場はよ~
前日の惜敗ならぬ失敗に懲り懲りし、北の漁場はよ~男の仕事場さ~と熱唱するサブちゃんの言葉を信じ、本日は北方へのイサキふれあいの会と相成った・・・だがどうしたものか?これまでの御贔屓さんは全てソッポ向かれ、心はいなかっぺ大将の赤褌一丁姿の裸一貫でのスタート・・・そしてイサキとの出会いに1時間近くを要する始末・・・彷徨いながらも通りすがりのイサキを見逃さず。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月10日:イサキ:18~40匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 18 |
| 最高枚数 | 40 |
| サイズ | 25~38cm |
| 波の高さ | 2m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2015年7月9日:イサキふれあいの旅
何気ない心のふれあいが、いま欲しいだけ・・・と、久しぶりに南方へイサキふれあいの旅へ・・・何てちょいと行きつけのグイ飲み屋にでも行くつもりで向かったはよろしいが、のっけからイサキ空振りの大海からの先制パンチ・・・思わぬ強打によろめきながらも東奔西走・・・型はいつになく小ぶり・・・しかも数値も伸び悩み苦しんだが、何とか20匹以下は1名で納竿に・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月9日:イサキ:14~28匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 14 |
| 最高枚数 | 28 |
| サイズ | 22~33cm |
| 波の高さ | 1.5m |
| 釣り場 | 岩船沖~大原沖 |
| 水温 | |
2015年7月8日:ぺヤングの親父
5日前に御客様からのリクエストの際、「これで最後にしてくれって事になりますよ」って私・・・思わぬ海神の褒美に胸を熱くし、もういっちょ行く?押忍!と、よっ!四角い顔のぺヤングの親父ヨロシクってなもんで、再びキントキをターゲットに出船・・・ああ分かっちゃいる・・・そんなに簡単な事ではない事は・・・当然ながら玉砕覚悟であった・・・が、しかし・・・詳細は後ほど・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月8日:キントキ:4~20匹
| 釣り物 | キントキ五目 |
| 最低枚数 | 4 |
| 最高枚数 | 20 |
| サイズ | 28~45cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 岩船沖 |
| 水温 | 19.6 |
2015年7月7日:飛躍的な底上げ
定休日明けでの出船・・・最低数は22匹・・・3日前の最低数は2匹、2日前の最低数は7匹・・・飛躍的な底上げ・・・人間関係の修復も何かしらのきっかけ・・・男と女の関係になるのも、ちょっとしたきっかけ・・・あなたさえ産まれてこなければ・・・原笙子さんもちょっとしたきっかけで、不良少女と呼ばれて・・・生けるモノは全てちょっとしたきっかけが必要・・・イサキは如何に?
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2015年7月7日:イサキ:20~36匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 20 |
| 最高枚数 | 36 |
| サイズ | 23~37cm |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 19.6 |
2015年7月5日:イサキ:7~29匹
| 釣り物 | イサキ |
| 最低枚数 | 7 |
| 最高枚数 | 29 |
| サイズ | 25~36cm |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2015年7月5日:初栄丸の船長も言ってみたい
これはひとりの人間にとっては小さな一歩だが、人類にとっては偉大なる飛躍となるだろう・・・人類で初めて月面に降り立った際、ニール・アームストロング船長はそう語っていたらしいが、初栄丸の雅一船長も言ってみたい・・・竿頭こそ前日よりも大きく数値が上まったが、全体的な食いは前日と大差はなかったと・・・後ろ向きな発言かもしれないが、状況が掴めたからこそこの先は前向きに
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |