
2018年3月11日:ヒラメ:0~4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0(2名) |
| 最高枚数 | 4枚 |
| サイズ | 0.4~2.21kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 12.4~11.9℃ |
2018年3月10日:地獄の5連休明けでの出船に夜明けはあるのか?
何ともたまげたものでして5連休明けの出船と言う事で、近頃疎遠だった方からすれば初栄丸も遂に廃業か?夜逃げか?一家心中か?ってなもんでして、不景気風が吹きまくっている昨今からすればロクな噂は立ちゃあしないものと・・・まあ残念ながらまだ生きておりますので、幼子の未来に幾ばくかでも明かりを照らそうと耐え忍び精進しております・・・風も吹くのが商売なんでしょうが良くもまあ飽きずに吹くもので、前日からの北~北東の風の影響で港口が悪くなっている事もあり、出船時間を遅らせての出船としたが・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年3月10日:ヒラメ:0~3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 3枚 |
| サイズ | 0.4~2.36kg |
| 波の高さ | 2.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 14.4~13.6℃ |
2018年3月4日:第7回大原港ヒラメ釣り大会となったが・・・
イワシ様不在、潮流僅かという素手で岩山の頂を目指すような展開となった今大会・・・そして気が付けば参加船一堂に会しての大鮃争奪のクジ引き大会の様相・・・残念ながら今年も我が初栄丸には勝利の女神が微笑む事なく、ただただ運の無さを痛感し背中丸めて帰港するのであった・・・今年もめげずに参加協力して下さった御客様皆様どうもすいませんでした・・・そしてありがとうございました・・・また逢う日まで逢える時まで・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年3月4日:ヒラメ:0~2枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 2枚(2名) |
| サイズ | 0.4~3.79kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖~太東沖~大原沖 |
| 水温 | 13.3℃ |
2018年3月3日:弥生の始まりは・・・
何とも時化絡みの2連休明けでの出船・・・すっかり凪てしまった大海だが、果たして海底の状態は如何なるものなのか?奇をてらう事無く、3日前の好感触ポイント付近からのスタートとしたが・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年3月3日:ヒラメ:0~3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 3枚(2名) |
| サイズ | 0.4~3.21kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 13.6℃ |
2018年2月28日:地獄からの生還なるか?
前日の悶絶状態を思えば・・・取り敢えず・・・と安直な道よりも一か八か・・・の道を選択・・・イワシ様を意に介する事なく港口からのスタート・・・だが何やら小魚らしき微かな反応・・・潮流れず・・・であったが6:05ヒラメ初見・・・思いもよらぬ海神の早急な対応に、微かな反応にも大きく反応すべしと改心・・・10分後に1枚の追加あり、更にもう一度微かな反応に微かな望みを託す・・・ああ分かっちゃあいた・・・そう易々と事は運ばないと・・・ん!?何だ?6:50大久保氏の竿に強烈な引き込みが襲う・・・「根じゃないのか?」困惑する大久保氏・・・だが確実にラインはゆっくりと巻き上がっていた・・・「地球は上がって来やしませんよ!ヒラメですよ!」意地悪くも声を荒げる私・・・そして・・・5.01kgの大鮃がお目見え・・・何とも序盤からハイライトを迎えてしまった・・・その後も鳥の群れに導かれながら周辺海域を操業して回ったが、残念ながら1名の方だけ勝利の女神が微笑まず納竿に・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月28日:ヒラメ:0~4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0(1名のみ) |
| 最高枚数 | 4枚 |
| サイズ | 0.5~5.01kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 13.3~14.4℃ |
2018年2月27日:思い起こせば・・・
平日ながら久方ぶりの御客様からの温かい御支持・・・にも関わらずヒラメからの冷たい仕打ち・・・欽ちゃんは言う・・・何でこうなるの!・・・そう私も叫びたい・・・あらゆる状況を判断しながら、1枚でも多くのヒラメを御客様にと神経を擦り減らしていると言うのに、とある御客様が御自身が30年前に釣ったポイントに行かないのか?と心ない言葉・・・アタリがないと船長へのアタリは強い・・・これは辛いし腹立たしい・・・この周辺海域のポイントを何ら知らない素人に難癖を付けられるのだから・・・皆さんはどうお思いであろう?確約なきこの自然界の戯れにおいて絶対は存在しない・・・良い時があって悪い時があるからこそ有難味が分かるもの・・・まず分かって頂きたいのは御客様以上に船頭の方が多く魚を釣って帰りたいという事・・・こんなもんで・・・何てやわでおざなりな気持ち何てありゃしない・・・釣れる時はトコトンやったろかい・・・それが多くの船頭であろう・・・まあどんな状況にあろうとも結果残せぬ者には懺悔の資格もない・・・からして御免・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月27日:ヒラメ:0~4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 4枚 |
| サイズ | 0.6~1.66kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 太東沖~大原沖 |
| 水温 | 9.2~14.3℃ |
2018年2月25日:愛は幻!?
道すがら思いもよらぬイワシ様との出会い・・・すぐさま恋に落ち仕掛け投入・・・6:02ヒラメ初見・・・イワシ様のメラメラ光線に負けじとメラメラ恋心を燃やしたが、出会いはそれまで・・・気を取り直して真赤に燃えた恋の炎をイワシ様に・・・恋に恋して2枚の追加・・・そして恋い焦がれてもう一度イワシ様へ・・・3.4kg&3.94kgの愛の証・・・だが全ての始まりは終わりの始まり・・・その後2時間半余りの沈黙・・・イワシ様からの決別・・・そして南へ・・・2枚の追加があったものの、1名の方が大海の戯れの置き去りに・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月25日:ヒラメ:0~3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0(1名のみ) |
| 最高枚数 | 3枚 |
| サイズ | 0.5(1kg以下は1枚のみ)~3.94kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 太東沖~大原沖 |
| 水温 | 15.2~14.8℃ |
2018年2月24日:負け犬の遠吠え・・・と言いなさんな・・・
どうにもならない土・日の客入り不振・・・本日においても黒川様御一行の予約なしでは出船不可能であった・・・サラリーマン不人気船宿NO.1の不名誉な称号を与えられるのも時間の問題であろう・・・えっ!?とっくにそう認知されてるって?まあそう言いなさんな・・・不人気だから知られてないが、嘘偽りなくバカ真面目に取り組んでおりますぞ・・・形なき空想釣果に惑わされる事なく、真摯に御客様と向き合っております・・・まあ人によっちゃあ~そんなバカ真面目が宜しくないと言う方も居りますがね・・・ですがね、偽りでの人との交わりに未来はない・・・バレなければ嘘であっても真実としてまかり通る・・・嘘はバレて初めて成立すると・・・ですが嘘は人と人との繋がり信頼関係に対する冒涜行為・・・仲間に行きつくには信頼の積み重ねが不可欠・・・ここが我々の商いの・・・いや御客様商売の盲点であり人によっては特典・・・売り手と買い手はお互いイーヴンの立場・・・だが商売人と御客様に信頼関係がなくとも成立する稀な商いもあるのだ・・・それが我々の生業かもしれない・・・乗合であるからして異なる仲間が共に乗船していても、周囲の状況に敏感になる方はそうない・・・実際オモ(右)舵とトリ(左)舵が乗船していた時には双方が交わる事は皆無に等しいし、実際問題多くの方は周囲の状況を余り気にしない傾向にある・・・からして、あなたが知らないだけで釣れてたんですよ・・・的な船宿主導のすり込みは容易に成立してしまうのだ・・・だが多くの・・・いや大多数の船宿においては至って真面目な・・・って言うか事の顛末を真面に伝えないってのは詐欺であろう・・・私が御客様の立場ならJARO(日本広告機構)に訴える・・・事実と違う・・・誇大な表現・・・っとね・・・断罪すべき事もあると・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月24日:ヒラメ:0~1枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 1枚 |
| サイズ | 0.5~3.71kg |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 14.6~14.3℃ |
2018年2月23日:高いナグロの厳しさに包まれて・・・
どうにもこうにも我が船宿は木曜が新たな定休日になってしまったようで、客無し臨休明けでの出船・・・何だいこのナグロは・・・港を出でてみれば予想外の高いナグロに包まれる・・・何やら怪しげな雰囲気・・・一昨日の最終ポイント付近からのスタート・・・ん!?時が止まってしまったように全くアタリが来ない・・・キナ臭いと感じ30分待たずに沖へ・・・6:35沖に到着後間もなくヒラメ初見・・・ほっと一息するも、これっきりこれっきりもうこれっきりですか~の横須賀ストーリー状態・・・1時間余りの空白の時・・・北へポイント移動・・・到着後20分ほどで2枚の追加・・・周辺状況の厳しさを聞き、型ある限りのカンナ操業を決意・・・もう一度すがり2枚の追加・・・そして更に縋りつき1枚の追加のみ・・・限界を感じ更に北へポイント移動・・・大自然からの制裁にあい空振り・・・すでに10時になろうと言うのに船上には僅か6枚のヒラメ・・・切迫する制限時間・・・決め手の一手は何処に・・・周囲を見渡していたところナザに数羽の鳥が・・・迷わず急行・・・魚探に赤い妖精?ザギトワ?赤い誘いに仕掛け投入・・・すぐさまトリ舵トモの御客様の竿が弓なりに曲がる・・・グッと抑え込む引き込み・・・これは・・・3.88kgが登場!本日の金メダルじゃないか!まさしくザキトワ!同時にトリ舵2番目の御客様にもヒラメが来てくれたが、その後は赤い誘い周辺をうろつくもアタリ付かず・・・11:15ラスト勝負を賭け南にポイント移動・・・着底後間もなく2枚の追加に成功するもそれまで・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月23日:ヒラメ:0~3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0(2名) |
| 最高枚数 | 3枚 |
| サイズ | 0.5~3.88kg |
| 波の高さ | 1.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 15.4~13.5℃ |
2018年2月21日:イワシ様の効力はあっても集客力はなし!?
イワシ様で始まりイワシ様で終える・・・久方ぶりに好釣果を叩き出す事が出来た・・・だが御客様の気持ちを奮い立たす事が出来ないようで・・・少人数であったから配当が良かったのだろう・・・だが信じて下さる御客様いる限り・・・我は行く・・・」
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月21日:ヒラメ:2~8枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 2枚(3枚以下1名のみ) |
| 最高枚数 | 8枚 |
| サイズ | 0.5~2.34kg |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 13.0℃ |
2018年2月19日:明日は現在予約1名になったのですが・・・
本日は第3月曜日という事で定休日でありました・・・明日は当初の天気予報とは大きく異なり、雨も雪もないそうでして・・・ですが御客様からの御要望もないようでして・・・えっ?たった今1名の御予約があった?大女将からの一声・・・ですがもう一声お客様から頂きたいのですが・・・どうか御慈悲ある方からの一声お待ちしております・・・。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月18日:海水温の低下は釣果の低下を招く?んなアホな・・・
海水温の低下がヒラメの捕食活動の低下、そして釣果の低下に繋がったのか?陸上に生きる我々にとっては想像上でしか判断出来ぬが、冷たい潮にヒラメの唇も紫になっとるんちゃうか?ってなもんでして・・・ヒラメさんの顔見せてもらうまで1時間半近くかかる始末・・・見れば潮は濁ってるって言うよりか、黒ずんでるって感じだろうか?やはり黒と言えば闇・・・黒いネクタイは喪に服す・・・黒いはカラスそれは地獄の使者・・・「やはりあの容疑者クロでした・・・」そう黒は疑惑が確証になった時・・・何かと黒は邪悪なイメージが付き纏う・・・が、黒い松崎しげるは「愛のメモリー」何ぞ歌いよるし、黒木香に至っては「わたくしのブァギナが・・・」何てブラック(ファック)ユーモア(?)言いよっておりました・・・何が言いたいのか良く分かりませんが、何事も黒い時は良い方向には流れぬと・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月18日:ヒラメ:0~4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 4枚 |
| サイズ | 0.5~2.06kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖~太東沖 |
| 水温 | 11.5~10.2℃ |
2018年2月17日:片舷ガラガラにあっても厳しいもので・・・
ナイナイナイ流れない・・・ナイナイナイ鰯ない・・・ナイナイナイだから釣れない・・・シブがき隊ならぬ渋顔隊に・・・だからって歌って笑って誤魔化せるもんじゃありません・・・周囲の状況を鑑みながら、冷静に確実にポイントを選択せねばなりません・・・土曜日という本来なら集客が見込めるはずの日に、片舷で用が済んでしまっている状況においても真剣勝負に変わりはありません・・・ですが私の力不足でありまして、オデコの方を出してしまう始末に・・・懺悔の値打もありゃしない・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月17日:ヒラメ:0~3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 3枚 |
| サイズ | 0.5~2.56kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 12.4℃ |
2018年2月16日:イワシ様にはフラれたが・・・
フルよりフラれた方が楽だわ・・・失恋した乙女の強がりじゃないが、イワシ様に一途に片思いをに貫くのにも疲れ、前日の救済ポイントに・・・早速の6:08ヒラメ初見・・・したは良かったが立て続けに6つのバラシ・・・ヒラメが小さいんじゃ?見えてる訳じゃない・・・浅はかには推し量れまい・・・気を取り直しもう一度・・・そしてもう一度と同一ポイントを型が無くなるまで繰り返した・・・9:30になろうとしていた・・・まだ半数近くの方がヒラメを手中に収めていなかった・・・風は南から・・・長渕剛の1stアルバムのタイトルか?どうか忘れたが、ふと思い出し南にポイント移動・・・投入直後に本日最大の2.56kgがお目見え・・・その後4枚の追加・・・別れ際のおねだりコーマンともう一度願ったが空振り・・・そして南に・・・型のみ・・・間もなく11時を迎えようとしていた・・・本日のラストポイントをとまた南へ・・・いきなりのダブルヒットそして3枚の追加・・・海神の計らいか?御先祖様の計らいか?御客様がモッテいたのか?上手い事オデコの方にアタリ・・・11:05船酔いの方を除きヒラメを手中に収める事に・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月16日:ヒラメ:0~3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0(船酔者1名のみ) |
| 最高枚数 | 3枚(2名) |
| サイズ | 0.4~2.56kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 太東沖~大原沖 |
| 水温 | 12.8℃ |
2018年2月15日:朝イチのイワシ様の朝市で、良い買い物はしたものの・・・
我々の出船の出待ち状態のイワシ様・・・そして仕掛け投入待ちのヒラメ・・・開始直後に本日最大の4.08kgを含む3枚の大海の恵み・・・嵐の予感?いや嵐の如く過ぎ去っていくイワシ様であった・・・このままここに居た所で埒が明かぬとイワシ様求め北へ・・・それは永遠の旅にと誘われていた・・・姿なきイワシ様を求めたところで・・・その道すがら型はあった・・・だがそれが釣れたところで状況に変化はない・・・10時を迎えようと言うのに船上にはたった6枚のヒラメ・・・まさしく危機的な状況・・・そんななか先輩船頭から、これまでの定番ポイントにて型があるとの朗報・・・潮が澄んでいた事もあり、息を呑むようなアタリとは無縁であったが、4時間近くかけて6枚しか釣れなかったにも係わらず、その後1時間半で7枚の追加に成功し危機から喜々へと・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月15日:ヒラメ:0~3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0(2名) |
| 最高枚数 | 3枚 |
| サイズ | 0.5~4.08kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖~太東沖 |
| 水温 | 12.8~13.3℃ |
2018年2月14日:やめてケレ・・・やめてケレ・・・やめてケレ・・・ゲバゲバ・・・
吹き出すイワシ様に溢れる感情・・・その気で縋りつくも出でぬアタリに呆れ返る感情・・・ヒラメの顔見たさに千里も一里と東奔西走・・・憔悴しきったなか8:47ヒラメ初見・・・その後もイワシ様に答えを求めるも沈黙あるのみ・・・疲労困憊のなか一縷の望みを賭けたポイントで、11:02に3.5kgを手にし納竿に・・・
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2018年2月14日:ヒラメ:0~1枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 1枚 |
| サイズ | 1.2~3.50kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖~太東沖~大原沖 |
| 水温 | 13.0℃ |