
2020年2月25日:ヒラメ:2〜3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 2 |
| 最高枚数 | 3 |
| サイズ | 1.87~3.7kg |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年2月24日:ヒラメ:0〜4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 4 |
| サイズ | 0.5~2.07kg |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年2月23日:ヒラメ:0〜5枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 5 |
| サイズ | 0.5~2.1kg |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年2月22日:ヒラメ:0〜4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 4 |
| サイズ | 0.5~3.72kg |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年2月21日:ヒラメ:0〜2枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 2 |
| サイズ | 1.0~1.6kg |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年2月20日:ヒラメ:0〜3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 3 |
| サイズ | 0.6~3.2kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年2月19日:起床後は仏様に合掌、出港後はイワシ様に合掌…
前日は太東沖にてイワシ様の群あり、大鮃が舞い踊ったとの報せ…よし,ならば我も…と行かず港口でのイワシ様探索とした…そんな捻くれ者が人並みに動かないで,そう簡単にイワシ様が捕まる訳ないっでしょう…うわっあった!紅の誘惑に高鳴る鼓動…開始直後のヒラメ乱れ咲き…そして…
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年2月19日:ヒラメ:1〜5枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 1(3枚以下は1名のみ) |
| 最高枚数 | 5 |
| サイズ | 0.5~3.09kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 13.4℃ |
2020年2月16日:イワシ様=ヒラメ様=御客様…大海の三様分立成立か?
雨だ風だの1週間前からの、気象庁による自然災害回避の啓蒙活動…予めの事柄は大自然をも臆病にさせ、風なきベタ凪ぎ操業となった…誰を責められよう…我々は今そこにある現実を受け止めるほかない…そんななかにあっても,足を運んで下さる御客様に全てを委ねるしかない…9本という貸竿を前に、私は前日から沖出しを諦め、ナザでの一発勝負に賭けていた…と言うより賭けるしかなかった…そして出港…イワシ様集団発情の報せはなかったが、私には道は一つであった…恋愛成就出来ぬ者のように、恋の片道切符を握り締めたままで…そんな破れてしまいそうな心に、捨てる神とも拾う神とも知れぬイワシ様降臨…澄んでいる潮を前にのっけ勝負の予感…だが後戻り出来ぬ一本道…我々をけしかけているのか?誘っているのか?時間を待って、言い知れぬイワシ様に向け仕掛け投入…!?何と開始10分ほどで11枚のヒラメが船上に…まさしく息をも付かせぬ入れ食い状態であった…イワシ様の手厚い誘いに、飢餓状態のヒラメ…1+1が2にならぬ自然界において、稀に見る相乗効果..サスペンスドラマでいう、刑事が容疑者を追い込んだ断崖絶壁…もう後戻りはない、この先はないあなた任せのイワシ様と心中操業…そんな心中を察するほど自然界は甘くはないが、前日とは打って変わり我々とイワシ様は主従関係・・・イワシ様行くところ我々のお勤めとし、久方ぶりにナザでのイワシ様ありきの熱きヒラメ釣りを堪能したのであった…これだから海は分からない…。
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年2月16日:ヒラメ:1〜4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 1枚(1名のみ) |
| 最高枚数 | 4枚(3名) |
| サイズ | 0.5(1kg以下は1枚のみ)~3.39kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 14.9〜15.4度 |
2020年2月15日:ヒラメ:0~3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 3枚(2名) |
| サイズ | 0.6~3.15kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 15.4〜16.3度 |
2020年2月14日:ヒラメ:0〜2枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0(1名のみ) |
| 最高枚数 | 2枚 |
| サイズ | 1.2~2.2kg |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 13.9~14.2度 |
2020年2月12日:ヒラメ:0〜3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 3枚 |
| サイズ | 1.0~1.87kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 13.1~13.5度 |
2020年2月11日:苦難?災難?困難?難儀やね…
思い通りにならない時は多く、愚かな私はその都度狼狽え辟易する…暴発寸前の感情を抑え、顔で笑って心で泣いて…あなたに褒められたくて…かつて高倉健が発表したエッセイ集のタイトルじゃないが、全ては御客様の喜びこそが商いの本流…だからこそ冒頭の言葉が身に沁みる…大自然相手であるが故に、毎度毎回の満点創業と全員納得の釣果は不可能…であるが、幾ばくかでもそれぞれの理想郷に近ずくべく奔走する…何が?何で?何だ?疑問符三段落ちに陥り、我が心風と共に去り行く…
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年2月11日:ヒラメ:0〜3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 3枚 |
| サイズ | 0.5~1.6kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 11.0~12.0度 |
2020年2月10日:ヒラメ:0〜5枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0(1名のみ) |
| 最高枚数 | 5枚 |
| サイズ | 0.5~2.25kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 12.4~10.8度 |
2020年2月9日:ヒラメ:0〜3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 3枚(2名) |
| サイズ | 0.8~3.45kg |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 11.9〜14.6度 |
2020年2月8日:ヒラメ:0〜2枚
| 釣り物 | |
| 最低枚数 | |
| 最高枚数 | |
| サイズ | ~ |
| 波の高さ | m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年2月7日:ヒラメ:2〜4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 2 |
| 最高枚数 | 3 |
| サイズ | 1.2~2.45kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2020年2月6日:ヒラメ:0〜1枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 1 |
| サイズ | 0.6~2.54kg |
| 波の高さ | 1.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2020年2月5日:ヒラメ:0〜4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 4 |
| サイズ | 0.4~1.6kg |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 13.9〜14.4℃ |
2020年2月4日:ヒラメ:5〜6枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 5 |
| 最高枚数 | 6 |
| サイズ | 0.5~2.54kg |
| 波の高さ | 0,5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2020年2月2日:ヒラメ:2〜4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 2 |
| 最高枚数 | 4 |
| サイズ | 0.4~3.42kg |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 大畑沖 |
| 水温 | |
2020年2月1日:ヒラメ:0〜2枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 2 |
| サイズ | 0.5~1.5kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2020年1月21日:ヒラメ:0〜4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 4 |
| サイズ | 0.4~2.16kg |
| 波の高さ | 1m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | 15.6℃ |
2020年1月17日:ヒラメ:2〜5枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 2 |
| 最高枚数 | 5 |
| サイズ | 0.8~3.15kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2020年1月16日:ヒラメ:1〜6枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 1 |
| 最高枚数 | 6 |
| サイズ | 0.5~4.64kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | 大原沖 |
| 水温 | |
2020年1月13日:ヒラメ:0〜5枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 5 |
| サイズ | 0.6~2.61kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年1月12日:ヒラメ:0〜4枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 4 |
| サイズ | 0.5~2.28kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |
2020年1月11日:ヒラメ:0〜3枚
| 釣り物 | ヒラメ |
| 最低枚数 | 0 |
| 最高枚数 | 3 |
| サイズ | 0.4~1.6kg |
| 波の高さ | 0.5m |
| 釣り場 | |
| 水温 | |